Встреча лидеров "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Российская Федерация) может состояться в ближайшее время в Париже (Франция). Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Мы знаем, что 18 и 23 мая состоятся встречи с Путиным у Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона и мы четко согласовали шаги, тот порядок дня, который мы должны сделать, для того чтобы в ближайшее время провести заседание в нормандском формате. Наиболее вероятно, это может произойти в Париже и мы ждем, чтобы качественно подготовить повестку дня, чтобы обеспечить эффективные переговоры в данном формате", - заявил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); Подход к СМИ. Аахен, Германия

Во время трехсторонней встречи с Emmanuel Macron и Angela Merkel в немецком Аахене проинформировал европейских лидеров о эскалацию Россией военных действий на Востоке Украины. Мы настаиваем на соблюдении перемирия на территории оккупированном Донбассе. Практика показывает, что безопасный компонент Минских договоренностей невозможно выполнить без введения полноценной миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Спасибо канцлеру Германии и Президенту Франции за поддержку этой позиции.

Опубликовано Петром Порошенко 10 мая 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко 9-10 мая 2018 года будет находиться с рабочим визитом в Германии.