Никол Пашинян предложил президенту Саркисяну отправить в отставку начальника полиции и директора Службы национальной безопасности. Об этом сообщил новоизбранный премьер-министр в четверг, 10 мая, передает издание DW.

В частности, новый премьер-министр предложил президенту страны Армену Саркисяну отправить в отставку начальника полиции Владимира Гаспаряна и директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна.

"Только что я подписал предложение президенту республики об освобождении с должностей Гаспаряна и Кутояна", - сообщил он.

По информации издания 37-летний Кутоян возглавляет СНБ Армении с февраля 2016 года, 60-летний Гаспарян является начальником полиции с 2011 года.

Ранее Пашинян уже сообщал на пресс-конференции в Степанакерте о предстоящих в ближайшие дни назначениях руководителей силовых структур. Также, он пообещал провести встречи со всеми парламентскими фракциями и после этого сформировать правительство при участии всех сил.

Стоит отметить, что в речи, с которой лидер протестного движения выступил перед своим избранием в парламенте, Пашинян обещал, что не будет заниматься "кадровым погромом" в системе госуправления, поскольку в ней работают "множество талантливых людей".

Напомним, как сообщалось ранее, глава оппозиционной парламентской фракции блока "Елк" ("Выход") был избран премьер-министром Армении со второй попытки 8 мая. Пашинян был единственным кандидатом на пост премьер-министра.

Во время первого голосования 1 мая парламент Армении большинством голосов отклонил кандидатуру Пашиняна. После этого в Ереване и ряде городов республики начались новые протесты.