Российская Федерация (РФ) пытается изменить мировой порядок, используя пропаганду. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО Петр Павел на саммите Stratcom в Праге, сообщает портал Lidovky.сz.

"Россия недовольна нынешним мировым порядком, основанным на западном типе либеральных демократий, и пытается изменить его", - отметил представитель альянса.

Павел заявил, что Россия не прибегает к военной агрессии против НАТО, но использует гибридные инструменты, такие как пропаганда в СМИ и соцсетях.

"Россия пытается поколебать то, как западные общества воспринимают НАТО, ее цели и действия", - заявил он и добавил, что этот процесс проходит довольно эффективно.

По словам главы военного комитета, распространение дезинформации говорит о том, что западные общества более открыты, и содержание новостей, которые получает общественность, не контролируется. Павел считает, что открытое общество, несмотря на свою уязвимость, является лучшим местом для жизни людей, и НАТО должно придерживаться этого преимущества.

Он подчеркнул, что альянсу стоит укрепить свою согласованность, для чего страны-члены НАТО должны отдавать не менее 2% ВВП на оборону.

Напомним, в 2017 году мировые военные расходы достигли 1739 миллиарда долларов, члены Организации Североатлантического договора (НАТО) договорились увеличить свои военные расходы.