Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает разочарование тем, что Россия блокирует допуск международной миссии наблюдателей ОБСЕ к мониторингу ситуации на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном на официальном сайте ведомства.

"Поддерживая продолжение мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", Министерство иностранных дел Украины выражает глубокое разочарование по поводу того, что Россия остается единственной в ОБСЕ, кто упорно блокирует расширение мандата Миссии на весь участок границы, прилегающую ко временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении

В МИД отмечают, что такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов и военного оборудования, регулярных войск, наемников с целью поддержки террористической деятельности на территории Украины.

"В этой связи, присоединившись к консенсусу относительно решения, делегация Украины в ОБСЕ произнесла соответствующую интерпретирующую заявление. Призываем Россию к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств в рамках минских договоренностей, в частности, выполнение Россией положений п.4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по обеспечению постоянного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ на временно неконтролируемом участке украинско-российской государственной границы", - призвали в ведомстве.

Также МИД призывает создать зону безопасности вдоль границы с Россией, поскольку это является "критически важным для деэскалации ситуации и мирного урегулирования на Донбассе".

Отметим, в четверг, 3 мая, состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, где обсуждался вопрос расширения мандата ОБСЕ в двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на блокпосту возле неподконтрольной правительству Горловки обыскали и угрожали задержать участников СММ ОБСЕ.