Украина призывает ООН не признавать достоверным отчет Российской Федерации о выбросах и абсорбции парниковых газов, поскольку РФ включила в него данные об украинском Крыме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

В частности, директор Департамента министерства по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Светлана Гринчук отметила, что включив данные об АР Крым в отчетность, Россия грубо нарушила ряд юридически обязывающих международных документов, несоблюдение которых несет угрозу международному миру и безопасности.

"АР Крым была и остается украинской территорией, которая сейчас в результате российской военной агрессии оккупирована. И включение РФ в отчетность о выбросах и абсорбции парниковых газов статистических показателей по территории АР Крым и г. Севастополь неприемлемо", - подчеркнула Гринчук на 48-м заседании вспомогательных органов Конвенции ООН по изменению климата.

Заявление украинской делегации поддержали своими выступлениями представители делегации США, Канады и Австралии.

"Мы призываем не признавать любое изменение статуса АР Крым и просим провести проверку отчетности, представленной Россией", - отметила Гринчук.

Напомним, Европейский союз (ЕС) намерен заморозить активы пяти лиц, ответственных за проведение выборов президента России в аннексированном Крыму.