Европейский союз осуждает нарушение прав политзаключенного Узеира Абдуллаева, которого удерживают в следственном изоляторе в оккупированном Крыму. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Представительство ЕС и в дальнейшем осуждает любые нарушения прав крымских татар, в частности, это касается состояния здоровья Узеира Абдуллаева", - говорится в сообщении.

Кроме того, ЕС призвал к полному соблюдению международных стандартов прав человека на полуострове.

"Нужно всеобъемлюще расследовать все нераскрытые дела нарушений прав человека, такие как принудительные исчезновения, пытки и убийства. Крайне важным остается обеспечение полного, свободного и беспрепятственного доступа международных правозащитников ко всей территории Украины, в том числе в Крым и Севастополь", - говорится в сообщении.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Представництво ЄС і надалі засуджує будь-які порушення прав кримських татар, зокрема, це стосується стану здоров’я...

Опубліковано European Union in Ukraine 30 квітня 2018 р.

 

Напомним, накануне МИД Украины выступил с заявлением о том, что задержанный в оккупированном Крыму Абдуллаев находится в критическом состоянии. Позже пресс-служба украинского омбудсмена сообщила, что его состояние улучшилось.

Отметим, Абдуллаева обвиняют в членстве в исламской организации "Хизб ут-Тахрир", которая выступает за объединение всех мусульманских стран в халифат.