Российская Федерация расценивает начало украинскими властями операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе как "ставку на силовое решение конфликта". Об этом заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов, передают российские СМИ.

"Вопрос не в заявленных форматах применения властями Украины вооруженных сил и иных формирований, а в провозглашаемой ими ставке на силовое решение конфликта на юго-востоке страны. Основная проблема - отсутствие хоть каких-то действий со стороны Украины по политическому урегулированию", - отметил Грызлов.

Он также добавил, что мирного урегулирования ситуации на Донбассе была разработана так называемая "формула Штайнмайера", в которой говорится о необходимости предоставить отдельным районам особый статус и об амнистии боевиков. По его мнению, формальное начало военной операции якобы будет способствовать "дальнейшему отталкиванию Донецка и Луганска от Украины".

Напомним, ранее Грызлов заявил о подготовке к новому обмену пленными на Донбассе. В частности, по его словам, существует перспектива проведения "крупного обмена" пленными в ближайшее время.