Российская Федерация (РФ) представляет угрозу для мировой безопасности. Об этом заявили министры иностранных дел НАТО в п'пятницу, 27 апреля, в Брюсселе во время саммита министров Североатлантического альянса, передает "Польское радио".

Так, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович вспомнил об авиакатастрофе под Смоленском.

"Я обратил внимание на военные вышколы России на Балтийском море, недалеко от польских границ, на действия России в Сирии, а также проблемы с возвратом Москвой польской стороне обломков самолета Ту-154М, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском, в этой катастрофе погиб президент РП и политическая элита. Машина находится на территории России восемь лет, и Москва не хочет ее нам вернуть", - отметил Чапутович.

Также он отметил, что эти случаи, а также история с отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля на территории Британии является основанием для продления санкций в отношении России.

Напомним, в пятницу, 27 апреля, группа членов Европейского парламента сообщила, что предлагает расширить пакет санкций против окружения президента Российской Федерации Владимира Путина.