Группа членов Европейского парламента (ЕП) предлагает расширить пакет санкций против окружения главы Российской Федерации Владимира Путина, о чем сообщает издание "Delfi".

Указано, что обращение инициировал европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс.

"Мы предлагаем ввести новые санкции, которые были бы направлены на тех российских магнатов и олигархов, которые, стремясь помочь Владимиру Путину в его антидемократической деятельности, занимаются отмыванием нелегальных денег в государствах - членах Евросоюза (ЕС)", - подчеркивается в документе.

Так, обращение адресовано руководителям стран - членов ЕС, главе Европейского совета Дональду Туску и другим руководителям Евросоюза. Указано, что обращение на сегодняшний день подписали 45 европарламентариев из основных фракций.

В письме также отмечается, что введенные после аннексии Крыма санкции против РФ оправдали себя и "помогли отпугнуть администрацию России от дальнейшей территориальной экспансии в Украине". Вместе с тем указано, что, невзирая на это, Россия продолжает игнорировать свои обязательства по минским соглашениям, остается на занятых территориях Украины и Грузии, оказывает огромную военную поддержку сирийскому режиму. Также подчеркивается, что отравление бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании "продемонстрировало жестокость Кремля и несоблюдение им международных соглашений и правовых актов".

"Мы, члены ЕП, совершенно убеждены в том, что до тех пор, пока агрессивное поведение Кремля не изменится, в отношении связанных с режимом конкретных лиц и бизнеса России должны быть введены и применяться дополнительные санкции", - указано в обращении.

Напомним, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что безнаказанность Российской Федерации углубляет гуманитарную катастрофу в Украине и Сирии.