Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко подписал приказ о "восстановлении и внедрении национальных боевых традиций ВСУ". Об этом Муженко сообщил в своем Twitter.

"Восстанавливаем и внедряем национальные боевые традиции, потому что ВСУ утверждают свою, украинскую идентичность. Соответствующий приказ подписан", - отметил начальник Генштаба.

Восстанавливаем и внедряем национальные боевые традиции, потому что #ВСУ утверждают свою, украинскую идентичность. Соответствующий приказ подписан. pic.twitter.com/0jznfyF9QK

— Viktor Muzhenko (@VikMuzhenko) April 27, 2018

Приказ "Об утверждении Программы мероприятий по восстановлению и внедрению национальных боевых традиций в Вооруженных силах Украины" принят 25 апреля 2018 года согласно ряда законодательных и нормативных актов. В частности, согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Добавим, что, комментируя повышение украинской армии в международном рейтинге, Муженко в интервью "Украинскому милитарному порталу" отмечал, что ВСУ начали с 2014 года введение новых методик и новых программ. Изменения в программы подготовки солдат теперь проводятся ежегодно с учетом боевого опыта личного состава ВСУ, полученного в ходе антитеррористической операции.

Напомним, в рейтинге сильнейших армий мира Global Firepower Вооруженные силы Украины за год поднялись на одну ступеньку среди 136 стран. Так, украинская армия заняла 29 место в рейтинге среди других стран, поднявшись на одну ступеньку.