Кабинет министров предлагает парламенту одобрить законопроект №8326 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью и Факультативным протоколом к ??ней". Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

Документ был зарегистрирован в Раде 26 апреля, сейчас он направлен на рассмотрение комитета.

"В первом предложении части второй статьи 17 Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью". В абзаце шестом части четвертой статьи 57 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью", - говорится в тексте законопроекта.

Так, принятие данного закона позволит привести законы Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" и "О телевидении и радиовещании" в соответствие с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью и Факультативным протоколом к ??ней.

Напомним, заместитель председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамин Моро заявил, что с начала проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ситуация с правами людей с инвалидностью в Украине ухудшилась.