Из 578 судей, которые прошли собеседования в рамках квалификационного оценивания, 75% подтвердили соответствие занимаемой должности. Об этом сообщает Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ).

"По результатам 12 дней собеседований первой тысячи судей 431 судья (75% судей) соответствует занимаемой должности, 16 представителей Фемиды признаны не подтвердили способность осуществлять правосудие. Относительно 103 был объявлен перерыв, в частности, через неподобающе оформленные выводы Общественного совета добродетели", - говорится в сообщении.

Указано, что собеседования состоялись с 23 марта по 20 апреля текущего года, были заслушаны 578 судей местных и апелляционных судов.

Отмечается, что к этапу собеседований были допущены только те судьи, которые в рамках квалификационного оценивания успешно сдали двухуровневый экзамен, - анонимное письменное тестирование и практическое задание на умение формировать судебные решения. 31 судья не сдал экзамены, таким образом, к собеседованиям эти судьи допущены не были и подлежат увольнению.

Напомним, в судах первой инстанции не хватает более 600 судей, о чем в комментарии РБК-Украина рассказала заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.