Послы стран "Большой семерки" обратились к народным депутатам Украины с призывом как можно быстрее и с соблюдением политической сбалансированности сформировать обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом говорится в соответствующем письме послов G7, передает коалиция общественных организаций "Реанимационный пакет реформ".

Так, под заявлением подписались послы Канады, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США, Германии, а также временный поверенный в делах делегации Европейской комиссии.

"Выдвижение в январе 2018 года 14 кандидатов в Центральной избирательной комиссии стало важным шагом на пути к обновлению этой стратегической институты. Теперь, после того, как ранее в этом месяце процедура соответствующей внутренней проверки всех кандидатов была успешно завершена, мы снова обращаемся к вам с призывом завершить этот процесс без проволочек", - говорится в обращении.

Кроме того, послы особое внимание уделяют также соблюдению политического баланса при формировании ЦИК для прозрачности процесса.

"Мы подчеркиваем необходимость политически сбалансированного состава Центральной избирательной комиссии, что создаст основу для прозрачности и доверия к будущему избирательному процессу и его результатам", - говорится в письме.

По мнению послов "Большой семерки", быстрое решение этой проблемы является важным, учитывая роль, которую члены ЦИК будут играть в процессе подготовки к президентским и парламентским выборам 2019 года.

Напомним, ранее в парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" отметили, что голосование по назначению новых членов Центральной избирательной комиссии состоится в мае.