Нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента в парламенте Ирина Луценко уточнила, кого не коснется действие законопроекта главы государства Петра Порошенко относительно лишения гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Россией Крыму, передает "112 Украина".

В частности, лишение гражданства не коснется лиц, участвовавших в выборах или служивших в армии другой страны по принуждению.

"Относительно жителей АР Крым… четко предложено президентом, что всю ответственность за давление, притеснение и принуждение украинских граждан, которые проживают в Крыму, будет нести РФ", - отметила представитель президента в ВР.

Луценко пояснила, что вероятное получение гражданства украинцами, которые проживают на этой территории под давлением агрессора, не будет считаться нарушением законодательства Украины, и эти граждане не будут лишены украинского гражданства.

При этом нардеп рассказала, кому грозит лишение гражданства, согласно данной инициативе президента.

"Лишаться гражданства будут лица, которые, воспользовавшись определенными возможностями, принимают участие в выборах другой страны, или, например, могут служить в армии другой страны. Наши граждане, которые вынуждены были совершить те или иные действия для того, чтобы сохранить жизни, чтобы не попасть в тюрьму, вынуждены были участвовать в выборах или служить в армии РФ, армии "ЛНР" и "ДНР", будут лишаться такой уголовной ответственности и не будут лишаться гражданства Украины", - объяснила парламентарий.

Напомним, Порошенко предлагает ВР предусмотреть лишение украинского гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Россией Крыму. Об этом свидетельствует текст законопроекта № 8297 "О внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" относительно усовершенствования отдельных положений".