Демократическая партия США подала многомиллионный иск к России, штабу президента США Дональда Трампа и WikiLeaks. Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно информации издания, Национальный комитет Демократической партии США подал многомиллионный иск к правительству России, избирательному штабу Трампа и ресурсу WikiLeaks, обвинив их в сговоре с целью повлиять на результаты президентских выборов 2016 года в пользу Трампа.

Согласно информации издания, Демократическая партия требует у ответчиков признаться, что они входили в сговор с целью проникновения в компьютерную сеть партии. По их мнению, истцы похитили хранящуюся на сайте информацию и распространили для воздействия на исход выборов. 

Они требуют многомиллионную компенсацию за ущерб, который партия понесла в результате взлома ее серверов. 

Они требуют многомиллионную компенсацию за ущерб, который партия понесла в результате взлома ее серверов, заявив, что хакерская атака сократила возможности демократов общаться с избирателями, собирать пожертвования и эффективно работать, пишет газета.

При этом Трамп в числе ответчиков не указан. Издание сообщает, что в иске перечислены только лица из его окружения, также указана российская военная разведка ГРУ.

В иске сообщается, что Россия причастна к хакерской атаке на территории США в 2015 и 2016 году.

Напомним, ранее Британия и США обнародовали совместное заявление о злонамеренной киберактивности, проводимой правительством России.