Европейский союз отклонил предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая выступает за отсутствие "жесткой" границы между Северной Ирландией и Ирландией. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники в дипломатической среде.  

Сообщается, что на прошлой неделе на переговорах чиновников ЕС с переговорщиком по Brexit Олли Роббинсом британская сторона предложила избежать появления физической границы с Ирландией и контроля за перемещением людей и товаров. Однако Брюссель в полной мере отклонил предложение.

"Это были подробные и экспертные контраргументы. Стало ясно, что ни одно из предложений относительно таможенного союза с Великобританией не сработает", - отметил источник.

Отметим, вопрос границы между Северной Ирландией, которая входит в состав Великобритании, и Ирландией остается одним из главных препятствия на переговорах по Brexit. После выхода Британии из ЕС граница между двумя частями острова Ирландия стане внешней границей Евросоюза.

Напомним, ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что соглашения с Лондоном о Brexit не будет без решения по Ирландии.