На сегодняшний день не менее шести стран готовятся перенести свои посольства в Израиле в Иерусалим. Об этом на дипломатическом приеме в Иерусалиме заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает Reuters.

"Чтобы способствовать миру ... переместите свои посольства сюда (в Иерусалим, - ред.)", - заявил Нетаньяху на приеме, посвященном 70-летию независимости Израиля.

Кроме того, он выразил благодарность Гватемале, которая приняла решение о переносе посольства. В то же время Нетаньяху не назвал остальные страны, которые готовятся к аналогичному шагу.

"Я рад сказать, что есть, по крайней мере, полдюжины стран, которые в настоящее время серьезно рассматривают перенос своих посольств в Иерусалим", - отметил израильский премьер.

Он также добавил, что посольства первых десяти стран, которые переедут в Иерусалим, получат преференции, однако не уточнил, о чем конкретно идет речь.

Отметим, большинство стран мира не признают суверенитета Израиля или Палестины в Иерусалиме, поэтому посольства в Израиле находятся в Тель-Авиве.  

Напомним, ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассматривает возможность посетить открытие посольства США в Иерусалиме, которое запланировано на 14 мая.