Бывший командующий ВМС Украины Юрий Ильин утверждает, что экс-президент Виктор Янукович 1 марта 2014 года обсуждал с ним обращение к президенту Российской Федерации (РФ) Владимиру Путину. Об этом он сообщил  во время допроса по видеоконференции в деле о государственной измене Януковича в Оболонском районном суде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Об этом обращении я знал непосредственно от Януковича. Первого марта он мне позвонил. Сказал, что ситуация на юго-востоке Украины тоже начинает выходить из-под контроля, население выражает недовольство. Янукович сказал, что стороны, подписывающие Соглашение об урегулировании конфликта между ним и оппозицией, не реагируют. Он спросил меня о реакции со стороны руководства НАТО", - сообщил Ильин.

По его словам, Ильин ответил, что не было никакой реакции.

"Я ему сообщил, что можно ведь к США обратиться. На что президент отметил, что правовых оснований нет. Он сказал мне, что идет подготовка, что он собирается обратиться к президенту РФ Путину с просьбой безотлагательно начать консультации, изучить возможность развертывания полицейской либо миротворческой миссии. Спросил моего мнения, как военного", - рассказал свидетель.

По словам Ильина, он смог связаться с Шуляком.

"Я связался с ним, он сказал, что знает, что такое обращение готовится. Для меня стало понятно, что на тот момент, учитывая, что никто в Киеве вообще мер не предпринимает, это будет правильно", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее сегодня, Ильин заявил, что войска Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Крыму в 2014 году были готовы выполнять боевые задачи в случае введения военного положения.