Парламент завтра будет голосовать за назначение членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко после заседания комитета по правовой политике, передает корреспондент РБК-Украина.

"Парламент уже готов определиться с кандидатами. Есть политическая воля голосовать", - заявила Луценко.

По ее словам, голосование будет происходить завтра за каждую кандидатуру отдельно.

"Голосование состоится конструктивно. Сначала уволят. Затем назначат членов ЦИК. Голосование будет проходить завтра за каждую кандидатуру отдельную. Те кандидаты, которые наберут конституционное большинство голосов от представленных народных депутатов, войдут в перечень", - заявила Луценко.

По ее словам, при подаче членов в ЦИК соблюдено требование ПАСЕ.

"Выполнена рекомендация ПАСЕ о том, что должны быть представлены и кандидаты с юридическим образованием, и политические представители, и представители общественности", - добавила она.

Нардеп отметила, что в вопросе представления кандидатов президент Украины учел рекомендации всех фракций парламента.

"Я думаю, что парламент четко определится, и все будут представлены в ЦИК - и оппозиция, и коалиционные партии", - добавила Луценко.

Напомним, комитет ВР по правовой политике принял решение рекомендовать парламенту определиться относительно назначения 14 кандидатов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).