Министр внутренних дел Словакии Томаш Друкер заявил о своей отставке, пробыв в должности всего месяц после формирования нового правительства Словакии. Об этом сообщает Aktuality.

В частности, он заявил, что в ближайшие несколько часов встретится с президентом Словакии Андреем Киской и передаст заявление об отставке, так как не смог успокоить ситуацию в обществе.

"Я не имею права оставаться на должности министра внутренних дел", - сказал Друкер.

Также Друкер заявил, что решил не призывать уйти в отставку главу полиции Тибора Гаспара.

"Я не считаю правильным и справедливым обращаться к Тибору Гаспару. Если я не нашел доказательств, почему я должен его увольнять?" - объяснил он.

Напомним, как сообщалось ранее, бывший министр здравоохранения Томаш Друкер был назначен главой МВД в прошлом месяце после формирования нового правительства Словакии.

Его предшественник Роберт Калиняк подал в отставку после длительных акций протеста. Он был героем журналистских расследований убитого журналиста Яна Куцяка, хотя и отрицал свою вину.

Гашпар был назначен в 2012 году Калиняком, ранее он уже отказывался подавать в отставку.

Также ранее сообщалось, что в Словакии более 30 тысяч человек в воскресенье, 15 апреля, вышли на антиправительственный протест в Братиславе, требуя полного расследования убийства журналиста Яна Кучака.

Протесты также состоялись в городе Гуменном на востоке Словакии, активисты требовали увольнения начальника полиции Тибора Гаспара.