Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис обсудили работу по недопущению реализации проекта "Северный поток-2". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Порошенко провел встречу с Сквернялисом, в ходе которой глава государства поблагодарил Литву за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Петр Порошенко поблагодарил литовскую сторону за инициативу относительно Европейского плана для Украины и подчеркнул важность обеспечения ее поддержки странами ЕС и "Большой семерки". Была подтверждена необходимость дальнейшей совместной работы по актуальным вопросам европейской энергетической безопасности, в частности по недопущению реализации проекта "Северный поток-2", - говорится в сообщении.

Кроме того, было отмечено намерение Украины официально присоединиться к работе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

Также обсуждались вопросы усиления санкций против Российской Федерации.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом договорился координировать действия с целью интеграции обеих стран в Европейский союз.