Миротворцы ООН на Донбассе должны иметь право на разоружение незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Российский сценарий (относительно миротворцев на Донбассе, - ред.) - это не сценарий миротворцев. Российский сценарий - это эскорт для наблюдателей ОБСЕ, который не выполняет функции установления мира и прекращения войны. Хотел бы отметить, что на востоке Украины нет никакого замороженного конфликта, нет конфликта на востоке Украины. Мне приятно, что новый министр иностранных дел (Германии, - ред.) абсолютно четко это сформулировал: это агрессия РФ против суверенного независимого государства. Следовательно, миротворцы должны иметь соответствующий мандат на всю территорию, соответствующие права относительно контроля неконтролируемого участка российско-украинской границы и по разоружению незаконных вооруженных формирований. Остальные вопросов являются вопросом компромисса и, мы надеемся, что совместными усилиями этот компромисс будет достигнут", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Меркель добавила, что для достижения договоренности относительно размещения миротворцев на Донбассе необходимо еще многое обсудить.

"Каждая договоренность должна быть обсуждена с несколькими сторонами. И нам еще надо многое обсудить, чтобы достичь договоренности в этом вопросе", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас обсудили вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе.