Президент Украины Петр Порошенко и глава Министерства иностранных дел Германии Гайко Маас обсудили вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, Порошенко встретился с Маасом в рамках официального визита в Берлин.

"Стороны скоординировали подходы относительно перспектив развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса. Была отмечена принципиальная важность того, чтобы миротворцы ООН охватывали всю оккупированную территорию Украины, включая украинско-российский участок границы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено важное значение работы в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Россия) и необходимость продолжения режима санкций против России.

Сообщается, что Порошенко поблагодарил Мааса за твердую позицию Германии в поддержку Украины. В свою очередь, Маас подчеркнул, что Германия продолжит поддержку Украины и реформ, которые Украина сегодня проводит.

"Особое внимание было уделено вопросам энергетической солидарности между Украиной и ЕС, а также укреплению двустороннего украинско-немецкого сотрудничества, в частности в области усиления кибербезопасности и противодействия пропаганде", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко в рамках визита в Германию проводит переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.