Спецпрокурор США Роберт Мюллер изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором Пинчуком 150 тыс. долларов благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. Об этом сообщили три источника, близкие к расследованию, передает The New York Times.

Отмечается, что проверка в частности касается документов, которые группа компаний Trump Organization ранее предоставила по запросу спецпрокурора.

Так, документы подтверждают, что в сентябре 2015 года Пинчук пожертвовал фонду Трампа крупную сумму денег за его 20-минутное выступление по видеосвязи перед участниками форума в Киеве.

По данным издания, украинский олигарх также перечислил с 2006 года более 13 млн долларов в благотворительный фонд Билла и Хиллари Клинтон.

Как уточнил эксперт службы налоговых сборов США, следователей заинтересовали выплаты Пинчука, поскольку они были проведены в ходе предвыборной кампании от иностранного гражданина и "похожи на попытку приобрести влияние".

Напомним, Федеральное бюро расследований США в понедельник, 9 апреля, провело обыск в офисе личного адвоката президента Дональда Трампа Майкла Коэна.