Европейский Союз решительно осуждает применение химического оружия в сирийском городе Дума и призывает международное сообщество к немедленному реагированию. Об этом говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

"Сообщения из Думы, подвергшейся осаде бомбардировкам силами режима и его союзников, говорят о том, что накануне вечером было убито большое число мирных жителей, включая семьи, которые погибли в своих укрытиях. Доказательства указывают на еще одну химическую атаку режима", - говорится в заявлении.

В связи с этим Евросоюз призвал Совет Безопасности ООН возобновить мандат совместного механизма по расследованию применения химического оружия в Сирии для выявления исполнителей.

Также ЕС призвал сторонников режима, Россию и Иран, использовать свое влияние для предотвращения дальнейших химатак и обеспечения прекращения боевых действий и деэскалации насилия, согласно резолюции СБ ООН 2401.

"Защита гражданских лиц должна оставаться абсолютным приоритетом", - подчеркнули в ЕС.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможном применении химического оружия в Думе. Он подчеркнул, что на данном этапе ООН не может проверить, соответствуют ли действительности данные о химатаке, но любое применение химоружия незаконно и должно быть тщательно расследовано.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 стран-членов Совбеза ООН созывают экстренное заседание в связи с химической атакой в Сирии.