Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство РФ в американские выборы, проверяет российских олигархов на предмет финансирования предвыборной кампании Трампа. Об этом информирует СNN.

Команда Роберта Мюллера допросила российских олигархов, которые путешествовали по США. Одного из них остановили в аэропорту и обыскали его электронные устройства, когда его частный самолет приземлился в аэропорту Нью-Йорка.

По словам источника, второй российский олигарх был остановлен во время недавней поездки в США, хотя неясно, был ли он обыскан.

Команда Мюллера также сделала неофициальный добровольный документ и запрос на интервью третьего российского олигарха, однако он недавно не бывал в США.

По словам источников, в прошлом году команда Мюллера спросила некоторых свидетелей, знают ли они о россиянах, которые прямо или косвенно передали пожертвования на кампанию Трампа.

"Эти допросы свидетельствуют о том, что Мюллер активизировал свое внимание на потенциальном потоке денег из России на выборы в США в рамках своего расследования о вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года", - говорится в сообщении.

"Еще одно направление расследования Мюллера - проверка возможного использования Россией подставных американских граждан, которые были прикрытием для финансирования кампании Трампа", - сказал источник.

Напомним, США планируют ввести новые санкции против российских олигархов.