В Верховной раде Украины будет разработан новый законопроект об отмене электронного декларирования для активистов. Об этом сообщила представитель президента в ВРУ, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем убеждать наших международных партнеров, что мы будем разрабатывать следующий законопроект об отмене электронного декларирования для активистов - физических лиц", - заявила Луценко.

Она добавила, что в БПП будут настаивать на прозрачной отчетности общественных организаций, которые получают гранты от международных организаций, направленные на поддержку борьбы с коррупцией.

"Яркий пример - разработка программного обеспечения для НАПК, которое должно было фиксировать и проверять декларации. Компания "Миранда" получила от ПРООН средства, но отмыла через фирмы США около 140 тысяч. Не поставлено НАПК соответствующих серверов, оборудования. Соответственно, НАПК не получило программный продукт, который мог бы проверить этот миллион деклараций", - добавила она.

Она также добавила, что в отношении отклоненного законопроекта будет создана рабочая группа при президенте Украины.

"Я думаю, что если законопроект отклонен и отправлен субъекту законодательной инициативы на доработку. Я думаю, что будет такая рабочая группа при президенте Украины. Мы не видим в ней никаких проблем", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 3 апреля, Рада отказалась включать в повестку дня отмену е-деклараций для общественных активистов.