Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что нужно усилить защиту воздушного пространства стран Балтии. Об этом она заявила в интервью литовскому радио LRT, передает "Польское радио".

По ее словам, сейчас для этого недостаточно только сдерживающих мер и поэтому нужны также оборонительные действия. Президент Литвы отметила, что развертывание в Польше комплексов противовоздушной обороны Patriot усиливает безопасность в регионе.

"Надеюсь, что США, а также другие государства понимают, что надо усилить защиту воздушного пространства стран Балтии", - сказала Грибаускайте, добавив, что сейчас уже недостаточного воздушной полиции НАТО Baltic Aie Policing и поэтому необходимы оборонительные действия.

Напомним, что сегодня, 3 апреля, Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и латвийский лидер Раймондс Вейонис встретятся с президентом США Дональдом Трампом.  

Лидеры стран Балтии в ходе визита в США попросят Трампа увеличить военный контингент в регионе. Во время встречи стороны будут говорить об усилении безопасности, а также обсуждать возможность постоянного присутствия сил США в регионе стран Балтии.

Отметим, что активные разговоры о безопасности в регионе возникли на фоне информации о том, что российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море. В свою очередь Министерство иностранных дел Латвии поручило представителям страны проинформировать НАТО и ОБСЕ о российских ракетных испытаниях.