В Министерстве иностранных дел (МИД) Польши уволили вице-министра иностранных дел Яна Дзедзичака. По словам пресс-секретаря МИД Польши Артура Ломпарта, увольнение связано с реформой в дипломатическом ведомстве страны, передает "Польское радио".

Известно, что вице-министра МИД уволил премьер-министр Польши Матеуш Моравєцький. Увольнение произошло по просьбе министра иностранных дел Яцека Чапутовича.

Спикер МИД Польши также отметил, добавил, что изменение связано с реформой, которую проводят в ведомстве польской дипломатии с тех пор, как министром иностранных дел стал Яцек Чапутович.

Министр обратился с ходатайством к премьеру Польши в деле ликвидации одной из двух должностей заместителя министра, которую занимал Ян Дзедзичак. Сейчас единственным заместителем министра иностранных дел остается Конрад Шиманский.

В то же время на вакантную должность вице-министра иностранных дел назначен Анджей Папеж, который в 2007-2010 годах был послом Польши в Болгарии.

Напомним, правительство Польши до середины 2018 года планирует представить комплексный проект новой миграционной политики. Согласно документу, новая миграционная политика Польши должна адаптироваться к приоритетам рынка труда, а также сосредоточиться на привлечении трудовых ресурсов из-за рубежа.