Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России (п. "в" ч.2 ст.141 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, дело открыто из-за того, что в дипломатические учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове не пропускали на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах президента РФ. 

В Следкоме РФ заявляют, что "в результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации".

Напомним, 18 марта 20018 года состоялись выборы президента РФ. Накануне выборов Аваков сообщил, что граждане РФ не будут допущены в дипломатические миссии на территории Украины для участия в выборах президента РФ.

"Проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо! МВД Украины сообщает, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах", - отмечал Аваков.