Противостояние Запада с Россией не исчезнет, даже если Кремль ограничится только "зеркальными" пропорциями действий во взаимной высылке дипломатов и в других дипломатических санкциях. Кремль должен изменить поведение, сказал посол Соединенных Штатов Америки (США) в России Джон Гантсман в интервью "Голосу Америки".

Посол подчеркнул, что считает одной из своих главных задач - поддерживать возможности сотрудничества между странами, но проблемы в отношениях с Россией, заявил он, вызваны не только отравлением в Британии Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Интервью проходило в день, когда Москва готовила объявление о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

"Очевидно успешным результатом было бы, если бы Россия отошла от своей злостной деятельности и стала ответственным партнером", - сказал Джон Гантсман.

в Частности, он напомнил пример Сирии, пожаловавшись, что Россия пять раз голосовала в Совете Безопасности ООН "против расследования злоупотреблений Сирии химическим оружием".

Посол заявил, что президент Дональд Трамп всегда проявлял последовательность в стремлении к диалогу с Россией для практических результатов.

"Он хочет знать, куда мы движемся, что сделано, какие достижения, например, в отношении Украины и в других подобных вопросах", - сказал Ганстман.

В условиях дипломатического противостояния, которое большинство ветеранов сравнивают с худшим временам "холодной войны", Ганстман сказал, что США должны сотрудничать с Россией.

По вопросу СМИ, о том, почему США верят выводам Британии относительно ответственности России за попытки убийства экс-шпиона Сергея Скрипаля, посол США назвал это примером зрелого общества.

"Мы - зрелые демократии. У нас есть прочные гражданские общества. Мы открыты, прозрачные страны - Соединенные Штаты и Соединенное Королевство. Следовательно, невозможно проводить расследование без многих пристальных глаз, которые все время отслеживают дело. Мы работаем в таких условиях. Ответственность Соединенного Королевства заключается в том, чтобы расследовать дело и подать результаты. Конечно, происходит тесный обмен информацией. Именно так работают такие вещи в случае служб безопасности", - подчеркнул Гантсман.

Напомним, Белом доме 30 марта 2018 года заявили, что выдворение дипломатов США из России является свидетельством еще большего ухудшения двусторонних отношений.

Ранее сообщалось, что Россия выдворит 60 американских дипломатов и закроет генконсульство США в Петербурге.

Отметим, из-за отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании ряд стран, в том числе члены Евросоюза, а также Соединенные Штаты Америки, Канада и Австралия приняли решение выслать российских дипломатов. На сегодня список насчитывает уже 28 стран.