Государственное бюро расследований (ГБР) начнет первые расследования уже в сентябре 2018 года. Об этом заявил директор ГБР Роман Труба, сообщает пресс-служба ведомства.

"Более 20 лет Украина ждала создания Государственного бюро расследований. Мы поставили цель построить бюро меньше чем за год. Без поддержки политических институтов, но, надеемся, с поддержкой гражданского общества и международных партнеров. Уже в сентябре 2018 года мы начнем первые расследования", - заявил Труба.

Так, с 1 сентября досудебное расследование преступлений, совершенных топ-чиновниками, судьями, работниками правоохранительных органов, а также лицами, совершившими военные преступления, проводит только Государственное бюро расследований. За Генеральной прокуратурой остается функция организации и процессуального руководства досудебным расследованием.

Напомним, ранее Труба заявлял, что Государственное бюро расследований может начать работу в июле-августе 2018 года.

"У нас амбициозные планы начать работу не позже 1 сентября, но мы будем стараться запустить бюро еще раньше, возможно в июле, августе", - заявил он. Кроме того, Труба отметил, что для того, чтобы ГБР смогло расследовать уголовные производства в отношении топ-чиновников, нужно создать профессиональный коллектив с молодыми и амбициозными людьми, которые не будут запятнаны коррупционными прошлым.