Советники президента США Дональда Трампа убедили его в возможности улучшить отношения с Российской Федерацией путем жесткости, передает телеканал NBC со ссылкой на источники.

Сообщается, что советники Трампа по национальной безопасности убедили его в необходимости налаживать диалог с РФ путем ужесточения двусторонних отношений, потому что российский президент Владимир Путин "реагирует на силу". По словам одного из источников, в целом Трамп считает важным иметь стабильные отношения с Москвой для того, чтобы находить выход из кризисов, например, в Сирии.

"Он упорствует. Он считает, что улучшение отношений с Россией пойдет на пользу США, и он действительно полагает, что сможет достичь этого", - отметил один из чиновников администрации Трампа.

Именно в связи с такой позицией Трампа, по данным источников, госсекретарь Рекс Тиллерсон настоял на поставке Украине противотанковых комплексов Javelin.

В то же время, по словам источников, в ходе последнего телефонного разговора с Путиным Трамп затронул тему новых ядерных возможностей России и заявил, что США смогут выиграть гонку вооружений.

Напомним, ранее США обвинили Россию в дальнейшем ухудшении двусторонних отношений. Таким образом, Белый дом отреагировал на высылку дипломатов из РФ.