Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак объяснила проблемы с работой публичной части реестра е-деклараций. Об этом Корчак рассказала в интервью изданию "Українські новини".

"Я хочу объяснить. Не только вы, как журналист, но и все неравнодушные хотят понажимать кнопочки, а это все влияет на работу реестра. Та часть реестра, где содержатся декларации с персональными данными, работает, декларации подаются. Но в силу того, что сейчас очень много одновременных сессий, публичная часть не такая удобная в пользовании. Поэтому, когда декларации будут поданы, поверьте мне, публичная часть будет работать прекрасно", - заявила она, отвечая на вопрос о том, почему "висит" публичная часть реестра.

Вместе с тем, Корчак отметила, что в работе системы сбоев нет и у декларантов нет проблем с подачей сведений.

"Система тут (при подаче деклараций, - ред.) работает не так, как в прошлом году, сбоев нет. Реестр работает. Если сравнивать этот период времени с прошлым годом, то тогда одновременно в системе работало 90 тыс. декларантов. В этом году наибольший пик мы зафиксировали в 70 тыс. декларантов. Сейчас в эти дни подается от 15 до 25 тыс. деклараций и, видите, система работает", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления по состоянию на 6 марта 2018 года было внесено более 200 тыс. деклараций за 2017 год