Кабинет министров Украины на заседании сегодня, 28 марта, одобрил ключевые решения, направленные на гармонизацию государственно-строительных норм (ГСН) со стандартами Евросоюза и оптимизацию процедуры и сроков их обработки. Соответствующее решение Кабмина есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, правительство приняло постановление "О внесении изменения в пункт 3 Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза".

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил, что постановления разработаны Минрегионом совместно с международными партнерами и направлены на выполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС.

По его словам, эти изменения дадут возможность построить современные объекты и использовать современные строительные материалы.

Зубко отметил, что утверждение предложенных изменений даст возможность применять гармонизированные Еврокоды при проектировании всех объектов строительства, устранить технические барьеры с ЕС в торговле, в частности относительно строительных изделий.

Уряд схвалив ключові рішення, направлені на гармонізацію ДБН зі стандартами ЄС та оптимізацію процедури і строків їх опрацювання. Відповідні постанови розроблені @minregion_ua у співпраці з міжнародними партнерами та спрямовані на виконання вимог Угоди про асоціацію з ЄС. pic.twitter.com/mmra8cG2UR

— Геннадій Зубко (@ZubkoGennadiy) 28 березня 2018 р.

Напомним, 21 марта сообщалось, что в Украине введут ограничение высотности застроек.