Верховная рада Украины назначила нардепа от "Народного фронта" Людмилу Денисову уполномоченным по правам человека. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, фракции коалиции согласовали кандидатуру Денисовой на пост омбудсмена еще в мае 2017 года, однако уже в июне стало известно, что в сессионном зале не хватит голосов для ее назначения.

Напомним, как ранее писало РБК-Украина, согласно межфракционным договоренностям назначение омбудсмена шло в связке с утверждением нового главы Нацбанка и кадровыми назначениями в Счетную палату. В частности, в качестве уполномоченного по правам человека в "Народном фронте" видели свою коллегу Людмилу Денисову. Кроме того, как рассказал РБК-Украина не под запись один из руководителей коалиционной фракции в "Блоке Петра Порошенко" были не против назначения Денисовой, причем это уже являлось давно согласованным моментом.

В то же время в "Народном фронте" не исключали провал голосования по Денисовой, поэтому настаивали на приоритетном голосовании за омбудсмена перед вопросами Нацбанка.

"Обе стороны опасаются, что ее могут "кинуть". Дать голоса под Смолия, а потом БПП прокатит Денисову. И так далее", - пояснил логику действий источник РБК-Украина в НФ.