Украина готова присоединиться к реакции мирового сообщества  относительно отравления российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина на сайте ведомства.

"Правительство Украины внимательно следит за ситуацией, мы обсуждаем ее с высшими чиновниками Великобритании. Соответственно я заверил британских друзей в нашей полной поддержке и готовности присоединиться к ним в обеспечении решительной реакции мирового сообщества, преданной нормам международного права", - сообщил глава МИД Украины.

Климкин заявил, что "ответ российской стороны является лицемерным и не вызывает доверия", в связи с чем Украина готова поддержать мнение премьер-министра Великобритании относительно того, что отправление Скрипаля "это, скорее всего, дело рук Кремля".

МИД Украины отметил, что "Кремль не уважает международных границ и права, нет таких границ, которые бы он не переступил, если считает, что это сойдет ему с рук", назвав сложившуюся ситуацию "тревожным звонком, который должен разбудить Запад".

Глава МИД надеется, что Запад отреагирует должным образом.

"Теперь Запад обязан отреагировать таким образом, который бы заставил Россию почувствовать последствия своих действий. Одной из первых целей должен стать Чемпионат мира по футболу, который состоится следующим летом. Россия не заслуживает того, чтобы принимать у себя такой престижный турнир. В идеале я хотел бы, чтобы Россию лишили права проведения этого мероприятия", - заявил министр.

Напомним, Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим газом военного назначения, разработанным в России.