В Конституцию Украины должны быть внесены изменения в вопросе самоопределения крымскотатарского народа. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время встречи руководства Меджлиса с представителями дипломатических миссий, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Чубарова, Конституционной комиссией Украины было создано рабочую группу, которая в ноябре 2017 года подготовила проект текста изменений и дополнений к Конституции Украины в части самоопределения крымскотатарского народа. По его словам, текст проекта еще не передан на рассмотрение Конституционной комиссии.

"Перед нами очень сложная работа для того, чтобы подготовленный текст проекта нашел понимание большей части Конституционной комиссии, что предоставит возможность президенту Украины подать проект на рассмотрение Верховной рады. Должны получить 226 голосов из числа депутатов ВР, направить этот текст на рассмотрение Конституционного суда и после заключения, должны уже получить для одобрения и внесения этих изменений в Конституцию - 300 голосов народных депутатов Украины", - заявил Чубаров.

"Основные принципы, это во-первых, право крымскотатарского народа на самоопределение. Во-вторых, Конституция Крымской автономии должна приниматься представительным органом автономии по согласованию. Третий принцип - это крымскотатарский язык, который используется во всех сферах наряду с государственным языком, кроме тех сфер, которые будут определены отдельно законом", - заявил Чубаров.

Он также добавил, что в Конституции Украины планируется закрепить высшие представительные органы крымскотатарского народа, - Меджлис и Курултай.

Напомним, 16 февраля пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) Украины сообщила, что каждая национальная община сможет влиять на количество часов изучения родного языка в школе через учебный план.