Снять неприкосновенность с народного депутата Евгения Бакулина Верховная рада Украины собирается в четверг, 15 марта. Об этом сказал председатель парламента Андрей Парубий, открывая пленарное заседание во вторник, 13 марта, передает пресс-служба Рады.

"Заключение профильного комитета дает возможность рассмотреть вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Бакулина Евгения Николаевича", - сказал Парубий, комментируя вчерашнее решение регламентного комитета Рады.

Так, члены комитета признали представление генерального прокурора о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Бакулина, члена депутатской фракции "Оппозиционный блок" законным, достаточным и обоснованным.

"Этот вывод комитета дает мне возможность поставить этот вопрос на рассмотрение парламента уже в четверг. Если народный депутат Бакулин не виновен в совершении инкриминируемых ему преступлений - пусть доказывает свою правоту, как и остальные граждане, в суде. Я убежден, что мы как всегда будем сплочены вокруг главного принципа, что закон один для всех" - подчеркнул колова парламента.

Напомним, 12 марта 2018 года комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента и организации работы парламента рекомендовал снять неприкосновенность с народного депутата от "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина.

Бакулин возглавлял НАК "Нафтогаз Украины" в 2007 году и в 2010-2014 годах. По данным следствия, он причастен к закупке так называемых "вышек Бойко", которые приобрели по завышенным ценам. По данному делу его задерживали в 2014 году, однако позже Печерский райсуд Киева отпустил Бакулина под залог в 10 млн гривен.