Председателем комиссии чешского парламента по контролю Генеральной инспекции органов безопасности был избран Зденек Ондрачек, данное назначение резко раскритиковали в своем обращении украинские организации Чехии. Об этом пишет Радио Свобода.

Согласно тексту заявления, новоизбранного председателя комиссии обвиняют в распространении неправдивой информации о ситуации в Украине.

"На протяжении последних лет депутат Ондрачек распространяет искаженную или неправдивую информацию о событиях в Украине. Вместе с другими депутатами от Коммунистической партии Чехии в январе 2016 года, он посетил оккупированную украинскую территорию в Донецкой области, чем нарушил украинские законы и принципы международного права", – указывают авторы заявления.

Также они напоминают, что депутат принимал участие в силовом подавлении демонстраций во время Недели Яна Палаха в январе 1989 года как член отряда милиции спецназначения "SNB".

"Тот факт, что один из наиболее важных институтов, который занимается вопросами безопасности, возглавляет человек, который нарушает демократические принципы и защищает агрессию против Украины, вызывает определенные опасения", – указывают чешские украинцы.

Как известно, в Чехии Генеральная инспекция органов безопасности – это независимое вооруженное силовое подразделение. Основным объектом деятельности которого является поиск, выявление и расследование фактов, указывающих на совершение преступления полицейскими, таможенными служащими, членами Службы тюрьмы и других силовых органов.

Напомним, как сообщалось ранее, Чехия подтвердила, что поддерживает территориальную целостность Украины и сохранение режима санкций в отношении России.

Об этом в очередной раз сообщил вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в рамках 54-й Мюнхенской конференции.