Законопроект "О Национальной безопасности Украины" изучается экспертами Североатлантического альянса (НАТО), которые должны направить Украине свои выводы и рекомендации. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время конференции по реформе парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ключевая вещь по законопроекту о нацбезопасности - это решение комитета, который еще рассматривает этот законопроект. Насколько мне известно, законопроект детально изучается в экспертной среде НАТО", - заявил Парубий.

По его словам, украинские законодатели учтут выводы экспертов НАТО по законопроекту.

"Будет очень важно мнение экспертов НАТО. Их оценка и рекомендации этого законопроекта для меня имеют большое значение, как и рекомендации нашего комитета. Ждем рекомендации НАТО и комитета", - добавил он.

Парубий отметил, что законопроект направлен на интеграцию Украины в НАТО.

Напомним, 28 февраля в Верховную Раду поступил законопроект о национальной безопасности, поданный президентом Петром Порошенко. Руководители парламента уже заявили о приоритетности этого документа, который должен приблизить Украину к стандартам НАТО и предусматривает реформу сектора госбезопасности. На необходимости принятия соответствующего законопроекта ранее акцентировали и в США.

Как писало РБК-Украина, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что цель документа - исправить существующие недостатки действующего законодательства в сфере нацбезопасности. В частности, сейчас перечень угроз нацбезопасности Украины весьма размыт. Также действующий перечень угроз и меры реагирования на них не соответствует практикам государств - членов ЕС и НАТО. В нынешнем законодательстве "отсутствует четкое разграничение полномочий государственных органов, прежде всего органов сектора безопасности, что затрудняет межведомственную координацию, в частности в условиях длительной агрессии против Украины, которая частично осуществляется в т.н. "гибридных" проявлениях", говорится в пояснительной записке.