Суд в Турции отклонил ходатайство адвокатов об освобождении двух военных армии Греции, арестованных по обвинению в шпионаже. Об этом сообщили в суде после апелляционного заседания, передает Anadolu Agency.

Заседание состоялось в понедельник, 5 марта, в турецком городе Эдирне. Суд отклонил ходатайство адвокатов, обосновав решение тем, что военные не имели права находиться в Турции.

Отмечается, что греческие военные не имели разрешения на постоянное пребывание в стране. Еще одной причиной стала также необходимость изучить "цифровые данные", конфискованные у задержанных военных соседнего государства.

Двух военнослужащих греческой армии задержали в нейтральной зоне на границе турецкой провинции Эдирне. Их обвиняют в шпионаже и незаконном проникновении в закрытую военную зону.

Известно, что лейтенант и старшина греческой армии были задержаны с оружием в районе Пазаркуле и доставлены в расположение командования сил жандармерии Турции в Эдирне. После проведения соответствующих процедур греческих военных отправили в прокуратуру, а оттуда - в суд. Прокуратура требовала арестовать задержанных.

Мобильные телефоны греческих военных изъяты для анализа содержимого памяти.

Напомним, ранее министр иностранных дел и вице-премьер-министр турков-киприотов Кудрет Озерсей заявил, что администрация турков-киприотов не позволит грекам-киприотам без своего согласия продолжать разведку газовых месторождений в Средиземном море.