Президент США Дональд Трамп может отказаться от введения пошлин на сталь и алюминий для Канады и Мексики в том случае, если будет подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Об этом он написал на своей странице в Twitter. "Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, которое сейчас обсуждается, было плохой сделкой для США. Пошлины на сталь и алюминий будут отменены, только если будет подписано новое и справедливое соглашение о NAFTA", - заявил Трамп.

We have large trade deficits with Mexico and Canada. NAFTA, which is under renegotiation right now, has been a bad deal for U.S.A. Massive relocation of companies & jobs. Tariffs on Steel and Aluminum will only come off if new & fair NAFTA agreement is signed. Also, Canada must..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) March 5, 2018

По его словам, Канада "лучше относится" к американским фермерам. В свою очередь Мексика должна прилагать больше усилий, чтобы остановить наркотрафик в США.

"Они не сделали то, что должны были сделать", - заметил президент США.

Напомним, 1 марта 2018 года Трамп объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия, а соответствующий указ подпишет на следующей неделе. Об этом Трамп заявил в Белом доме на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний