Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий уверен, что антикоррупционный суд не заработает до конца года. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я не уверен, что он (антикоррупционный суд, - ред.) до конца года будет работать. Даже наоборот я больше уверен, что не будет...Я хочу, чтобы антикоррупционный суд заработал уже в этом году, но объективно понимаю, что этого будет крайне сложно. Хотел бы ошибиться, конечно", - заявил он.

Кроме того, Холодницкий отметил, что несмотря на заявления политиков, о том, что законопроект об антикоррупционном суде могут принять уже в марте, такой суд не будет создан сразу же.

"Принять закон и создать суд, набрать судей и обеспечить их работу - это разные вещи. Вопрос не в том, чтобы дать судьям мантии и сказать "давайте работайте". Это же должны быть лучшие из лучших юристов, к тому же готовые к вызовам, угрозам… Не забывайте и о помещениях. Не уверен, что кто-то готов дать антикоррупционному суду помещения, с ремонтом и условиями для работы", - отметил он.

Напомним, 1 марта 2018 года Верховная рада Украины в первом чтении одобрила законопроект № 7440 "О Высшем антикоррупционном суде".