Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер считает возможным проведение выборов на оккупированном Донбассе. Об этом он заявил, выступая на панельной дискуссии в Hudson Institute.

Волкер считает, что выборы на Донбассе возможны лишь после того, как на оккупированной части Украины будет развернута миротворческая миссия ООН, которая должна стать переходной. Именно ей должен перейти контроль в управлении регионом от России, и только от ООН контроль над Донбассом перейдет к Украине, убежден спецпредставитель США.

"И именно когда миротворцы ООН установят контроль над Донбассом, могут быть проведены местные выборы. При этом, если они состоятся, то только через шесть месяцев после развертывания миссии ООН. Такое время требуется для подготовки выборов. Однако и эта дата является лишь условным. С того момента, как пройдут выборы, и они будут подтверждены как свободные и справедливые, начнется переходный период", - заявил Волкер.

Он также подчеркнул, что так называемые "ЛНВ" и "ДНР" являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и закрепить продолжающийся конфликт.

"Следовательно, они должны быть ликвидированы", - считает Волкер.

По его словам, сделать это необходимо из-за того, что "ЛДНР" нет место в конституционном устройстве Украины, а "минские договоренности", по его мнению, направлены на то, чтобы восстановить территориальную целостность Украины и ее суверенитет.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин и Курт Волкер обсудили ухудшение ситуации на Донбассе.