Украина приобретет у США 210 противотанковых ракет "Джавелин" (Javelin) и соответствующих переносных пусковых комплексов стоимостью в 47 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства по вопросам сотрудничества по обороне и безопасности.

Как отмечается, Конгресс США должен согласовать продажу.

"Правительство Украины пригласило купить 210 ракет "Джавелин" и 37 командно-пусковых установок (с двумя командно-пусковыми установками, которые будут использоваться, как запчасти). В пакет также входит подготовка к использованию техники; техническая помощь со стороны правительства США и военного подрядчика, транспортировки, обучение и другие связанные логистические элементы и программная поддержка. Общая оценочная стоимость не будет превышать 47 миллионов долларов", - говорится в заявлении.

Однако в заявлении говорится о том, что именно сообщения о решении относительно продажи требуется законом и не означает, что продажа уже состоялась.

"Эта предложенная продажа станет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность США, поскольку будет способствовать улучшению безопасности Украины ", - говорится в сообщении.

There you have it: State Dept. approves sale to Ukraine of "Javelin Missiles and Javelin Command Launch Units (CLUs) for an estimated cost of $47 million," https://t.co/Ez3xc5Il47

— paul mcleary (@paulmcleary) March 1, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки (США) начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" (Javelin).