Апелляционный суд города Киева начал рассмотрение дела по отстранению от занимаемой должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Ранее Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства сроком на два месяца (до 25 марта 2018 года) для главы Госаудитслужбы Гавриловой. Так, суд отпустил ее под личное обязательство.

Напомним, ранее сообщалось, что САП просила суд назначить председателю Госаудитслужбы Гавриловой залог в 1 млн гривен.

Как сообщалось, 23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн. гривен и декларировании недостоверных данных.

По данным следствия, Гаврилова в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами.

В частности, речь идет о приобретенной недвижимости в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожнике (2016 выпуска), дорогой мебели, технике, золотых слитках и денежной наличности, - в сумме 112,8 тыс. долларов и 8,5 тыс. евро. Все это было найдено детективами НАБУ при обыске квартиры по месту проживания чиновницы.