Верховная рада Украины призвала международное сообщество не признавать выборы президента Российской Федерации в случае их проведения в оккупированном Крыму. Соответствующее постановление поддержали 255 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, украинский парламент признал, что намерение властей РФ и оккупационной администрации незаконно провести 18 марта 2018 выборы президента России является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, а также норм и принципов международного права, в том числе Устава ООН.

Обращаясь к Совету безопасности и Генеральной ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому союзу, НАТО, других международных организаций, парламентских ассамблей, иностранных парламентов и правительств, Рада призывает:

Применить все надлежащие средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов президента России на временно оккупированной территории Украины - Автономной Республике Крым и в городе Севастополе. В случае проведения голосования на временно оккупированной части территории Украины, не признавать легитимности выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 и его дальнейших решений, исходя из общего принципа права (Jus ex injuria non oritur - право не может возникнуть из правонарушения). Не допустить никаких действий, которые могли бы привлечь органы власти и оккупационную администрацию РФ к нарушению суверенитета Украины, а также прав и свобод человека на временно оккупированной части ее территории, а в случае таких действий - применить дополнительные санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации РФ. Усилить совместные усилия, чтобы заставить РФ обеспечить доступ международных наблюдателей на оккупированный Крымский полуостров для мониторинга нарушений прав людей и организации помощи жертвам репрессий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму учителей и врачей запугивают с целью обеспечить явку на выборах президента России.