В Польше в четверг, 1 марта, вступил в силу закон об Институте национальной памяти (ИНП). Закон криминализирует обвинение польского народа в преступлениях, совершенных нацистской Германией, сообщает ABCnews.

Закон вызвал кризис в отношениях Польши с Израилем, где чиновники опасаются, что его истинная цель состоит в том, чтобы подавить исследования поляков, убивших евреев во время Второй мировой войны, то, что отрицают польские чиновники.

Сообщается, что представители Польши и Израиля в Иерусалиме провели первую рабочую встречу по разрешению противостояния закону.

Отметим, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон в прошлом месяце. После он отправил его в Конституционный суд для рассмотрения. Польские официальные лица заявили, что никаких уголовных обвинений не будет предъявлено до тех пор, пока суд не вынесет свое решение. Вынесение решения Конституционного суда ожидается через несколько недель.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду, 28 февраля, правительство Польши  отправится в Израиль, чтобы услышать возражения еврейского государства о спорном законе об Институте национальной памяти (ИНП). Ранее Министерство иностранных дел Израиля заявило, что надеется, что в процессе рассмотрения закона "Об Институт национальной памяти" польским Конституционным судом в закон будут внесены изменения.

Отметим, что закон об ИНП также предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию". Согласно документу, отрицание вины украинских националистов в преступлениях против поляков во время Второй мировой войны может повлечь ответственность. Кроме того, запрещается формулировка "польские лагеря" в отношении нацистских лагерей на территории Польши в годы войны, а также утверждения о том, что Польша также несет ответственность за преступления нацистов, в том числе за Голокост.