Агентство национальной безопасности и Кибернетического командования США (АНБ) не предпринимало серьезным мер по борьбе с кибер-операторами из России, поскольку не получало прямых указаний от президента США Дональда трампа. Об этом во время слушаний в Комитете Сената по делам вооруженных сил заявил глава АНБ адмирал Майк Роджерс, передает CNN.

В частности, отвечая на вопрос сенатора Джека Рида, Роджерс подчеркнул, что пытался разобраться в ситуации, как командир, но не получал дополнительных полномочий.

Также он подчеркнул, что США имеет достаточно возможностей для отражения атак зарубежных хакеров, но пока не предпринимает серьезных шагов в этом направлении.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс возразила показаниям Роджерса во вторник, сообщив журналистам, что она не согласна с идеей о том, что ему нужно больше полномочий. Она добавила, что Роджерс не является единственным официальным лицом, которому поручено противостоять России.

"Никто не отказывает ему в власти", - сказал Сандерс.

Также известно, что руководители американской разведки единодушны в том, что Россия нацеливается на выборы в 2018 году.

Во вторник Роджерс подтвердил, что он по-прежнему рассматривает Москву как угрозу для выборов в 2018 году, позиция, которая согласуется с тем, что он и другие высокопоставленные должностные лица национальной безопасности сообщили в Сенатском разведывательном комитете в начале этого месяца.

"Мы ожидаем, что Россия продолжит использовать пропаганду, социальные медиа и другие средства воздействия для того, чтобы усугубить общественные и политические трещины в Соединенных Штатах", - заявил глава АНБ.

Напомним, как сообщалось ранее, в 2017 году президент США Дональд Трамп выступил с идеей создания совместной рабочей группы по кибербезопасности с РФ. При этом он заявил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным создание "надежного подразделения кибербезопасности" для защиты от взлома выборов и других кибер-угроз. В докладе, опубликованном в январе 2017 года, разведывательное сообщество США пришло к выводу, что Кремль стремился повлиять на итоги выборов в пользу Трампа, проводя кампанию по хакерству.